июня 25, 2009

Чeм отличаются сэндвич-панели от "Сибжилстрой", "Карсикки" и "Экопан"

Поскольку читатели спрашивают, то считаю целесообразным поместить эту информацию не только в комментарии, но и сделать отдельный пост. Расскажу о различиях между сэндвич-панелями различных фирм.Состав "сэндвича" у "Сибжилстрой", "Карсикко" и "Экопан" отличается.

Карсикко и Экопан используют в своих панелях пенополистирол и ОСП-плиту. А это уже недостаток экологичности.

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 слоя) лист, состоящий из древесной стружки, склеенной смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных продольную, во внутренних — поперечную.

Вот как происходит сборка сэндвич-панелей из ОСП и полистирола на столе + нанесения клея (пишет сама же компания Экопан - http://www.ecopan.su/ru/page/production/):

"На стол поместить первый слой ОСП (гладкой поверхностью к плоскости стола)и установкой, которая перемещается вдоль стола по рельсовому пути, нанести клеевой состав. Затем уложить плиту пенополистирола, на которую сверху установкой нанести следующий слой клея. После чего уложить второй слой ОСП (гладкой поверхностью наружу). Получится трёхслойная панель, состоящая из двух слоёв ОСП и вклеенного промежуточного слоя пенополистирола."

Итак, клей, смолы, синтетика, борная кислота. просто замечательно...

Читать дальше:
http://www.liveinternet.ru/users/2652860/post104397945/

Комментариев нет:

Отправить комментарий